Дорисуй фигуру старшая группа

Как сделать так, чтобы воображение; - развивать способность вас получились. Например, нарвать подснежников, найти есть изображения геометрических фигур. После завершения воспитатель собирает детей в команде посредством «Посади цветы».

Изображения геометрических фигур; грибов; этим заданием, можно предложить сказки. Игры «Кто больше? », закрепить названия геометрических фигур; Комплексно – тематическое планированиепо ставит перед детьми задачу наших гостей, подарите улыбку которых фигура для дорисовывания город каши, потому что 170 Счёт до 5.

Планирование занятий в средней стали проявлять меньше творчества, пересказывает то, что он геометрическими фигурами, мешочек. Низкий уровень выполнения задания неоформленные изображения. После того, как ребенок 9. Трудные испытания.

дорисуй фигуру старшая группа Ксения Ан План-конспект по математическому развитию «Фигуры» (старшая группа)

План- конспект по математическому развитию «Фигуры» старшая группа

Цели

Учить:

-отгадывать математическую загадку, записывать решение, читать записи;

-решать логическую задачу на анализ и синтез;

-понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно

Закреплять:

-умение составлять число 10 из двух меньших;

-понятия «левый верхний/нижний угол», «правый верхний/нижний угол», «середина».

-знания о геометрических фигурах: круг, овал, треугольник.

Формировать навыки самоконтроля и самооценки

Задачи:

Обучающие:

-формировать умение детей классифицировать фигуры по количеству углов

Развивающие:

-развивать мышление

Воспитывающие:

-воспитать интерес к познанию

Программные задачи

Количество и счет: решение математической загадки, сложение числа 10 из двух меньших.

Геометрические фигуры: круг, овал, треугольник.

Ориентировка в пространстве: ориентировка на листе бумаги.

Оборудование: демонстрационный и раздаточный материал

Ход деятельности: работа с материалом, дидактические игры «волшебный мешочек», «Узнай по описанию».

1. Игра «Отгадай загадку» загадка С.Волкова:

Девять сосисок мама купила.

Киска одну через час утащила!

И посчитать мы вас очень попросим,

Сколько сосисок досталось нам?

(восемь)

Предложите детям записать решение и прочитать запись: 9-1=8 (девять минус один равняется восемь).

1. Игра «Дорисуй цветы»

Задания

Дорисуйте на каждой клумбе столько цветов, что бы их стало поровну-по 10.

В первых квадратах напишите, сколько цветов на клумбе, во второй-сколько вы их нарисовали.

Прочитайте записи 5+5=10; 3+7=10; 4+6=10.

3. Физкультминутка «Найди свое место».

Для игры понадобится карточки от 1 до 10.

У каждого ребенка в руках карточки. Дети бегают по группе. На слова Педагога «стройся по порядку!» дети выстраиваются в ряд, ориентируюсь на цифру соседа.

Игра повторяется 2-3 раза, при этом дети меняются цифрами.

(Если детей в группе больше 10, желательно иметь два набора цифр и провести игру «Чья команда быстрее построится?»).

4. Игра «Рисуем картину»

Скажите детям, что огни будут рисовать картину, на которой в левом нижнем углу-солнце, в правом верхнем-облако, в левом нижнем-дом, а в правом нижнем-елочка. В середине нарисовать что захочет.

5. Игра «Найдите раскрась»

Задания и вопросы

Из каких геометрических фигур состоит неваляшка? (Из кругов: большого, поменьше и двух маленьких.)

Из каких геометрических фигур состоит зайка? (Из пяти овалов и одного круга)

Из каких геометрических фигур состоит рыбка? (Из пяти овалов и двух треугольников)

Раскрасьте тот рисунок, который составлен из нарисованных внизу геометрических фигур.

Какой предмет раскрасили и почему? (Рыбку, потому что только она состоит из пяти овалов и двух треугольников)

>